Header Ads

ВЛАСТИ БЕЛАРУСИ ПУГАЮТ СВОИХ ГРАЖДАН СИТУАЦИЕЙ В УКРАИНЕ, – ДОКЛАД ООН

В Республике Беларусь отсутствует механизм демократических выборов, СМИ находятся под контролем власти, а людей запугивают беспорядками и нестабильностью в случае их протестов, “как в соседней Украине”. Сообщает http://newsnet.hostenko.com

Об этом заявил в пятницу Специальный докладчик ООН по вопросу положения в области прав человека в Беларуси Миклош Харашти в Третьем комитете ГА ООН, сообщает Цензор.НЕТ.

“Наличие постоянной угрозы жизни людей, имуществу и территориальной целостности соседней страны на постсоветском пространстве подается правительственными СМИ Беларуси – а это главный источник информации для граждан страны – как прямой результат протестов, которые предшествовали смене режима в Украине”, – заявил представитель ООН в своем выступлении.

Он подчеркнул, что опасения аналогичных последствий “сдерживает свободное выражение гражданами своего мнения по вопросам государственного управления в Беларуси”.

Харашти назвал выборы в Беларуси, которые прошли 11 сентября, полностью подконтрольными власти, а сам процесс – церемониальным механизмом увековечения власти. В то же время представитель ООН приветствовал избрание в парламент республики двух кандидатов от оппозиции, отметив при этом, что изменения были “косметическими” и не смогли скрыть системных нарушений.

Харашти также подчеркнул, что Беларусь – единственная страна в Европе, в которой нет национальных частных средств массовой информации.
На платформі Blogger.