Header Ads

ЭТОТ ЧЕЛОВЕК НАВОДИЛ УЖАС НА СОВЕТСКОГО СОЛДАТА. ЕГО НАЗЫВАЛИ БЕЛОЙ СМЕРТЬЮ (ФОТО)

Во времена Советско-финской войны 1939–1940 годов на советских солдат наводил ужас финский снайпер Симо Хяюхя, которого прозвали «Белой смертью». Он был невероятно метким, хотя даже не использовал оптический прицел.Сообщает http://newsnet.hostenko.com



Он стал настоящей легендой как для друзей, так и для врагов. Но то, что случилось с ним в конце его карьеры, просто обескураживает!

Симо Хяюхя родился в 1905 году в семье, где детей с детства приучали к охоте. Когда парню было 17 лет, он участвовал в снайперских соревнованиях и уже тогда занимал призовые места. Именно поэтому, когда началась Советско-финская война, он недолго думая стал снайпером.
В это трудно поверить, но только за первый день службы он уничтожил 25 советских солдат. А за 100 дней войны количество убитых им солдат перевалило за 600 человек!

Враги настолько боялись этого финна в белом маскхалате, что назначили за его голову награду, а самого снайпера окрестили «Белой смертью».
Для ликвидации Симо Хяюхи был послан целый отряд советских элитных снайперов. 6 марта 1940 года пуля всё-таки настигла финна и вышла через левую щеку. Снайпера эвакуировали, и он несколько дней пробыл в состоянии комы.

Когда «Белая смерть» пришел в себя, его лицо было обезображено. Часть челюсти полностью отсутствовала! Медики долго думали, как же быть в этой ситуации, и решили восстановить челюсть с помощью кости, взятой прямо из… бедра финна! Вот так он выглядел после операции.
После восстановления Симо Хяюхя хотел вернуться на фронт, но из-за травмы ему отказали.
Бывший снайпер прожил достаточно долгую и спокойную жизнь — целых 96 лет. А когда его спрашивали о событиях Зимней войны, он скромно говорил, что просто выполнял свой долг.

Вот как сложилась судьба человека, на счету которого более 600 уничтоженных советских солдат


На платформі Blogger.