Header Ads

Турчинов: Русские будут сдаваться, не дожидаясь, пока будет открыт огонь!

На Гончаровском полигоне Вооруженных Сил Украины при участии Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова состоялось испытание новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК.




В частности, был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведенного на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы, минометы, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним.

Особое внимание Секретарь СНБО Украины уделил боеприпасам объемного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

По его словам, было продемонстрировано эффективное поражение целей во время испытаний ручной термобарической гранаты и реактивного пехотного огнемета. «Военные Вооруженных Сил Украины в ближайшее время должны получить их на вооружение», — отметил Турчинов.

Во время испытаний минометов конструкторы и производственники доложили Секретарю СНБО Украины, что замечания военных, поступавшие во время применений в условиях боевых действий 120-миллиметровых украинских минометов, были учтены, недостатки исправлены.

«Перспективным, — по словам А. Турчинова, — для использования в зоне проведения АТО является и 60-миллиметровый миномет, способный точно поражать цели и не подпадающий под запрет Минских соглашений».

Из военной техники был продемонстрирован беспилотный авиационный комплекс «Горлица» и модернизированное беспилотное боевое транспортное средство «Фантом-2», оснащенное мощным ракетным оружием, который, как отметил А. Турчинов, «одним своим видом способно напугать врага». «Если его увидят наши враги, они будут сдаваться, не дожидаясь, пока он откроет огонь», — пошутил Секретарь СНБО Украины.

По его словам, в условиях продолжения военной агрессии «для нас приоритетным является вопрос обеспечения производства боеприпасов, в частности, снарядов крупных калибров».



Кроме того, Турчинов отметил, что одной из проблем, требующей незамедлительного решения, «является отсутствие нового оружия у наших военных, защищающих Украину на Востоке». «Без применения в боевых условиях, в частности, таких комплексов, как» Стугна «, российские танки и в дальнейшем будут безнаказанно расстреливать наши позиции», — сказал он.

В то же время Турчинов отметил, что «несмотря на поставленные СНБО Украины задачи, до сих пор не удалось значительно сократить время от разработки оружия и военной техники до эффективного применения в боевых условиях». Именно этому вопросу было посвящено совещание, которое провел Секретарь СНБО Украины с руководителями Министерства обороны, Генерального штаба и ОПК на полигоне после завершения испытаний.

Во время испытаний современного вооружения и военной техники на полигоне также присутствовали военные из многих зарубежных стран, интересующихся приобретением украинского оружия и техники.

«Наша задача — не только надежно защитить Украину, но и отстоять свои позиции на международных рынках вооружения, что в свою очередь, обеспечит дополнительный ресурс для развития ОПК и укрепления потенциала нашей армии», — подытожил Турчинов.
На платформі Blogger.