Header Ads

У крымской ваты запылало из-за того, что UA радиоэфир покрыл полуостров с темами о безвизе EU и RU террористах

— Слухайте нашу слухалку! - ведущий радиостанции «Хрещатик-26» ведет бурный диалог с громадянкой из Львовщины. Тема — замечательно легкое и удобное пересечение кордона по безвизу. Все хорошо, только эта передача с отличным качеством звучания сейчас транслируется в FM-диапазоне столицы российского Крыма.




— Звідси і до ваших вухiв (рус.- отсюда и до ваших ушей), — вторят киевскому коллеге корреспонденты «Украинского радио». Новостной выпуск: сначала рассказали, как британский премьер Тереза Мей клеймит Россию за «поддержку террористов Донбасса». Потом некий спикер «АТО» отчитался о ситуации на фронте, где мужественные украинские вояки победно «подавляют провокации пророссийских наемников». После новостей включили трансляцию заседания Верховной Рады.

Мы на трассе Бахчисарай-Севастополь. Украинский эфир свободно принимает слабенький автомобильный приемник. Сразу пять самостийных станций взяла дешевая мобилка Fly. Утренний музон для «оккупированных крымчан» крутит херсонский Хiт-FM. Рядом по шкале прямо из Киева поют Люкс-FM и The Best Dance Radio — Kiss FM Украина. Государственные радиостанции майданутых соседей без проблем начали приниматься от Белогорска до Феодосии. Естественно, между песенками — люто русофобские новости…

19 сентября собкор НТВ сделал специальный репортаж из Джанкоя — нажимал клавиши радио редакционного кроссовера, как бы воочию доказывая, что украинского эфира не слышно даже на пограничном Чонгаре. Корреспондентская машина стояла прямо напротив 150-метровой трансляционной вышки, специально направленной на Крым. Типа, нечего волноваться, имеем очередной коррупционный фейк небратских соседей. В репортаже было интервью крымского министра внутренней политики, информации и связи Дмитрия Полонского: «Глушить нам некого и нечего… На Украине нет людей, способных реализовать проект, они все там нацелены на распил денег…».

Конкуренцию звездной паре может составить московский триумфатор Дмитрий Гудков

Как говорится, доуспокаивались! Украинский радиоблок реально прорвался до Южного берега. К десяти вечера 21 сентября над полуостровом сильно и чисто, без всяких помех работали их станции на частотах 92.0; 100.6; 104.6; 105.1 и 107.8 МГц. Причем трансляция мощнее, чем у российских «Вестей» и «Радио Звезда». Главное, уже не надо никаких спутниковых тарелок, интернета и прочих более-менее сложных заморочек. Просто включай транзистор и слушай «пісні» и «бесіди експертів», под которые на Украине за считанные годы выросло целое поколение майданных скакунов.

Еще зимой министр Полонский успокаивал земляков, мол, строительство в Чонгаре украинской башни «не имеет никаких перспектив»:

— У нас достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территорию Республики!..

Нынешней весной главным «успокоителем» ситуации выступил зампред комитета Госдумы, экс-вице-премьер симферопольского Совмина Руслан Бальбек:

— Не думаю, что крымская власть будет реагировать на подобную мышиную возню. У нас свобода слова, и любой человек может в интернете получить информацию от любых масс-медиа, в том числе критикующих российскую власть. Пусть вещает украинское радио на радость его создателей, потому что их вещание в Крыму — это крики в пустоту, — оптимистично утверждал г-н Бальбек.

Довод ошеломлял — остановить бандеровскую трансляцию Крым «не имеет права», так как она идет с территории Украины.

 — Если бы Украина установила вышку на нашей территории, без сомнения, это было бы незаконно, но они вещают в Херсонской области. Запретить им это мы не можем, к тому же они не арендуют наши частоты, а, фактически, пробиваются через них. Точно также турецкое радио пробивается в наш эфир на трассе Ялта-Севастополь, не вижу в этом преступления.



Ради объективности приведем остальные аргументы парламентария.

— Эффективность украинского радио в Крыму, который подвергся трем блокадам со стороны Украины, без сомнения, крайне низкая, — говорит депутат Руслан Бальбек. — Конечно, они могут ездить, где-то записывать репортажи, в каких-то подворотнях, заброшенных сараях, но КПД подобной работы даже не окупит расходы. О чем они расскажут крымчанам… О том, как хорошо живется на Украине — но этому никто не поверит; будут оправдывать блокады — это вызовет только раздражение. К тому же, подавляющее большинство населения Крыма говорит на русском языке, а украинская радиостанция принципиально не хочет на нем вести вещание — это еще один раздражающий фактор для населения полуострова. Для крымских татар, которые, фактически, почувствовали на себе экстремистские действия лидеров — организаторов всех блокад полуострова, подобное вещание сочтут оскорблением, а вот эти наивные речевки «у нас есть Макдональдс, а у вас нет», могут выбить слезу жалости только у пациентов сумасшедшего дома…

Вот так симферопольская власть гипнотизировала сама себя доводами, якобы, укро-эфир в Крыму не способен привлечь аудиторию, а население не станет верить «искаженным новостям» из-за Перекопа. Однако что делать с машинами в том же Бахчисарае, Джанкое или Евпатории, которые открыто, не боясь, разъезжают с флагами меджлиса * и желто-блакитными украинскими прапорами?

—  Мы будем наращивать информационное давление в Крыму, обеспечивать доставку сигнала разными способами. Сейчас изучаются самые невероятные проекты, сюрпризы еще будут. Все только начинается. У ФСБ будет еще много поводов для раздумий. Перекрыть наш сигнал невозможно, — грозит крымский беглец, ныне член Национальной Рады Украины по вопросам телерадиовещания Сергей Костинский. Он непосредственно курировал ввод в строй Чонгарской вышки, и откровенно рад нынешней победе.

Включив сентябрьское радио, многие крымчане пережили настоящий шок. Люди требуют пресечь майданную пропаганду на корню. Тем более, нацистская Украина без всяких сомнений запретила вещание российских СМИ и блокировала крупнейшие интернет-сайты.

Сегодняшний Крым переживает серьезные социально-экономические трудности, зачастую непонятные материковой России. Огромная часть бизнеса, который действует здесь через подставные конторы и лица, до сих пор принадлежит украинским структурам. Эти люди совершенно не заинтересованы в развитии чужой для них территории. Скорее наоборот, работают по известному принципу «чем хуже — тем лучше»…

Возможно, простое совпадение, но практический одновременно с массированным прорывом на полуостров украинских FM-станций столица республики подверглась первой атаке «телефонных минеров». 20 сентября посетителей эвакуировали из крупнейших торговых центров Симферополя — «Южная галерея», «Ашан», FM и «Меганом».

Все звонки прошли с иностранных телефонных номеров. Сообщение о заложенной бомбе поступило в приемную председателя симферопольского городского совета. Сотрудники полиции и МЧС были вынуждены обследовать здание Госсовета Крыма. Взрывное устройство не найдено, республиканский парламент продолжил работу в штатном режиме…

Почему наше правительство игнорирует опыт Аляски и ОАЭ




Тем временем ошеломительные новости приходят из херсонского Геническа, тихого курортного городка на берегу Азовского моря. Голова здешней райадминистрации Александр Воробьёв — классический пример вышиванного патриота. В областной администрации пан Воробьев пугает людей большим черным блокнотом с крупным золотым теснением «Список врагов народа Украины». Вызывал на бой «все ВДВ России» и обращался к «демону-Путину», когда «Луна подошла к Земле один раз в 100 лет так близко». Нынешний мэрский прикол размещен на YouTube-канале генического информпортала «Новый Визит».

— Мы построили вышку на Чонгаре, высотой 150 метров, но этим пользуются сегодня, к сожалению, оккупанты, нашими этими устройствами на той станции, — на ясном глазу утверждает чиновник. - У меня постоянно в машине включено радио, наше радио, но в последнее время я в курсе, какие погодные условия в Санкт-Петербурге, какая ситуация в Москве…

По его словам, это российские радиостанции транслируются на Херсонщину из Крыма. «Они какими-то своими устройствами через нашу вышку дают нам свою информацию. Они блокируют и передают свою информацию на той же частоте, и во всем районе Геническом её слышат», — утверждает Воробьёв.
На платформі Blogger.