Header Ads

Всплыло, что ждет Украину после убийства Мотороллы

ВВС спросила экспертов, как могут развиваться события на Востоке после резких заявлений Захарченко, который расценил убийство “близкого друга” как объявление Киевом войны и пригрозил отомстить. Сообщает http://www.zvistka.net

В воскресенье на Донбассе в результате взрыва самодельного взрывного устройства погиб командир отряда “Спарта” самопровозглашенной ДНР, россиянин Арсен Павлов, известный также под позывным Моторола.

Взрывное устройство сработало около лифта дома, где жил Моторола.

Лидер самопровозглашенной “ДНР” Александр Захарченко назвал смерть полевого командира “вызовом всей республике”.

ВВС спросила экспертов, как могут развиваться события на востоке Украины после резких заявлений Захарченко, расценившего убийство его “близкого друга” как объявление Киевом войны и пригрозившего отомстить за смерть соратника.

Роман Бессмертный, бывший представитель Украины в Минской трехсторонней контактной группе (Киев):

Чтобы оценивать заявления Александра Захарченко, надо четко понимать, кто он. Его реакция на события зависит от того, как на это реагирует Кремль. Поэтому последние заявления главаря “ДНР” означают лишь то, что таковы были указания из Кремля.

Убийство Моторолы, это, скорее всего, следствие разборок, которые продолжаются в так называемых “ДНР-ЛНР”. В последнее время “донецкие” начали вмешиваться в дела “луганских”. Кроме того, Москва пытается восстановить хотя бы какой-то контроль над финансовыми потоками в этой “серой зоне”, каковой является территория самопровозглашенных республик. Думаю, и здесь следует искать ответ на вопрос о причинах гибели Моторолы.

Бригадные разборки там продолжаются давно, ведь это не первое убийство, которое списывают на “деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп”. И это все не случайно. Думаю, ситуация будет только обостряться, поскольку денег на содержание этих эрзац-образований Москва не дает, а своих ресурсов у них нет.

Эскалацию или разрядку ситуации на Донбассе можно ожидать только с учетом соответствующих планов Кремля. Если оттуда поступит команда, то такие шаги будут предприниматься. Если нет, то несмотря на заявления Захарченко, которые, кстати, звучат не впервые, этого не произойдет.

Говоря о последствиях для зоны разграничения, для минского процесса, здесь следует говорить о значительно более широком контексте. Попытки восстановить действенность “нормандского формата” пока что безуспешны. Как участник переговоров в Минске могу утверждать, что с самого начала ни у российской стороны, ни у Донецка с Луганском не было намерений выполнять рамочные Минские соглашения. Этот “пробный камень” провалился с самого начала.

Аркадий Дубнов, политолог, эксперт по странам СНГ (Москва):

Комментируя эту ситуацию, приходится быть чрезвычайно циничным. Так, на мой взгляд, случившаяся вчера ликвидация самого известного боевика или полевого командира донецкого сепаратистского движения выгодна всем. В первую очередь, она выгодна Москве, а также Киеву, ну и Донецку с Луганском.

Я исхожу из простой конспирологической, политической логики. Движение по возвращению к “нормандскому формату”, который снова пытаются реанимировать, предполагает известные уступки как со стороны Москвы, так и со стороны Киева. Но пойти на эти уступки по ряду причин очень трудно и для Москвы, и для Киева. Самым простым способом (решить эту дипломатическую проблему. – Ред.) было бы объяснить городу и миру, что нет вины двух этих противостоящих сторон в том, что “нормандский формат” опять не срабатывает. Мол, происходит что-то третье и якобы не по их вине.

Ликвидацию Моторолы прокомментировал чрезвычайно прозрачно Захарченко. Поразительно простой, как новенькая копеечная монета, он тут же нашел ответственного за убийство Моторолы и обвинил в этом Киев.

А дальше все очень просто. Захарченко обещает вселенскую месть. Киев не может оставить это без ответа. Даже если сам Порошенко пропустит это мимо ушей, за него ответят украинские радикалы. И при худшем развитии событий вполне возможно некое военное обострение. А значит, “нормандский формат” снова откладывается в сторону.

А сама фигура Моторолы никому не интересна уже. Всех полевых командиров потихонечку отстреливают.

Вячеслав Гусаров, эксперт Центра военно-политических исследований (Киев):

Я не считаю, что заявления главы так называемой “ДНР” Александра Захарченко и других представителей самопровозглашенных “республик” о мести следует воспринимать всерьез. Главарь “ДНР” должен как-то отреагировать на убийство Моторолы, попугать Украину. Но он не является самостоятельной фигурой, и кто бы ни был на его месте, говорил бы то же самое.

Я бы обратил внимание на заявления президента России Владимира Путина, которые прозвучали недавно. О том, что Россия готова помогать Украине выводить ее экономику из “деградации”. А также о том, что российская экономика поможет возродить украинский оборонно-промышленный комплекс.

Как-то совсем не вяжутся заявления Путина и Захарченко.

У Кремля совсем другие намерения и цели. Это реализация “гибридной войны”. Россия начала информационную кампанию, направленную на примирение с Украиной, преследуя конкретную цель: не оставить ее, наконец, в покое, а захватить его под свое влияние, своеобразным “soft power” путем. И вооруженная эскалация в эти планы уже не входит.

Александр Гольц, военный обозреватель журнала The New Times (Москва):

Те, кто хочет войны, вполне могут воспользоваться этим (гибелью Арсения Павлова, -Ред .), как поводом. Я думаю, что по обе стороны фронта есть люди, которые хотели бы, исходя из своих личных интересов, продолжить этот конфликт.

Как мы понимаем, неконтролируемые силы есть и на той, и на другой стороне.

Вопрос в том, достаточно ли у членов “нормандской четверки” инструментов и желания, чтобы остановить такое развитие событий.

Как мы знаем, вчера президент России Владимир Путин – так уж совпало – говорил на эту тему (мирного урегулирования на востоке Украины. – Ред .) и большого энтузиазма не выражал.

BBC Украина
На платформі Blogger.