Header Ads

«МВФ возьмет кредит у Украины» — реакция борцов коррупции на декларации украинских чиновников

По словам главы Центра противодействия коррупции, подобный перечень имущества невозможно представить у европейских чиновников. Сообщает http://agrimpasa.com

"МВФ возьмет кредит у Украины" - реакция борцов коррупции на декларации украинских чиновников117 тысяч электронных деклараций зарегистрировали на сайте Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции к 20:00 воскресенья, 30 октября, передает Агримпаса ссылаясь на Вести.

«То, что вижу в декларациях, шокирует, — делится глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. — Мы понимали, что политики небедные люди и задекларируют много предметов роскоши. Но мы не ожидали, что это станет настолько массовым явлением среди госслужащих. Невозможно себе представить европейского политика, который вкладывает деньги в винный погреб, где бутылка стоит больше $10 тысяч».

В этой связи в соцсетях даже уже гуляла шутка: мол, глава МВФ Кристин Лагард, ознакомившись с декларациями, должна сама попросить кредит у Украины. А если серьезно, то, по словам Шабунина, к ответственности политиков будет привлечь очень сложно.

«Перспектива уголовного преследования есть только за нарушения при приобретении имущества в 2015 году, поскольку в начале 2015-го вступила в силу новая статья УК о незаконном обогащении. То есть если имущество, приобретенное в этом году, не коррелируется с доходами, тогда есть вероятность следствия», — говорит Шабунин.

На все, приобретенное ранее, объявлена негласная амнистия. По словам источников «Вестей», чиновникам пообещали: если они добровольно выведут имущество из тени, наказания не последует. «Могут декларировать все что угодно. К ответственности будут привлекать со следующей декларации, если проявятся незаконные источники доходов. А если незаконные доходы были раньше, то предъявлять претензии не будут», — пояснил источник.
На платформі Blogger.