Header Ads

ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВКЛАДЧИКОВ “ДЕЛЬТА БАНКА”!

Экс-собственник Дельта Банка Николай Лагун должен вернуть Ощадбанку 4 млрд гривень.Сообщает http://de-facto.cc

Об этом свидетельствует решение Апелляционного суда Киева от 5 октября.

Экс-собственник Дельта Банка Николай Лагун должен вернуть Ощадбанку 4 млрд гривень

Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Лагуна и оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева от 12 марта.

Согласно этому решению, Лагун как поручитель по невыполненным обязательствам Дельта Банка по договорам об открытии и ведении корреспондентских счетов должен был погасить задолженность перед Ощадбанком в сумме 948 млн грн, $111,8 млн и €12,45 млн (по официальному курсу НБУ на 5 октября в совокупности — 4,2 млрд грн).

Лагун просил суд признать договор поручительства от 6 ноября 2014 года по обязательствам Дельта Банка перед Ощадбанком недействительным. Согласно решению суда, экс-собственник Дельта Банка ссылался на то, что он как поручитель является физическим лицом, а не финансовым учреждение и у него нет соответствующей лицензии, а потому он не имел права поручаться перед Ощадбанком.

Суд пришел к выводу, что аргументы апелляционной жалобы являются безосновательными, ведь в случае поручительства физлицом договор не требует наличия лицензии. Потому Лагуну было отказано в удовлетворении встречного иска.

Апелляционный суд Киева обязал бывшего владельца Дельта Банка Николая Лагуна погасить долг перед государственным Ощадбанком на сумму 4,2 млрд грн.
На платформі Blogger.