Header Ads

Константин Райкин подверг резкой критике политику российской власти и церкви

Руководитель московского театра “Сатирикон” Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей, подверг резкой критике политику российской власти и церкви в области культуры. Об этом сообщает “Эхо Москвы”, выложившее полную аудиозапись выступления Райкина.Сообщает http://www.zvistka.net

Как отмечается в сообщении, режиссер и актер также выступил в защиту свободы творчества и против цензуры, которой, по его мнению, в стране становится всё больше.

“Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность…”, – сказал Райкин.

Он подчеркнул, что “искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника”. “Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так”, – отметил Райкин.

“Я предлагаю, ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это. Запретили “Иисус Христос – суперстар”. Господи! Нет, кого-то это оскорбило. Да, оскорбит кого-то, и что?”, – возмутился режиссер.

“И церковь наша несчастная, которая забыла, как ее травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях. Она начинает действовать такими же методами сейчас. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем”, – сказал Райкин.

Он с сожалением констатировал, что в России сейчас “очень трудные времена, очень опасные, очень страшные; очень это похоже, не буду говорить, на что, но сами понимаете”.

“Нам нужно вмес
те очень соединиться и очень внятно давать отпор этому”, – призвал Райкин.
На платформі Blogger.