Header Ads

СТРАНА В ТРАУРЕ: В КИЕВЕ УМЕРЛА НАРОДНАЯ АРТИСТКА УКРАИНЫ

В Киеве на 75-м году жизни скончалась известная актриса Валерия Заклунная. Об этом говорится в сообщении Театра имени Леси Украинки в Facebook.Сообщает http://de-facto.cc

В Киеве умерла актриса Валерия Заклунная

“В Театр им. Леси Украинки вновь пришла беда. Ушла из жизни великая актриса, проработавшая на наших подмостках более 50 лет, – Валерия Гаврииловна Заклунная”, – сказано в сообщении.

Прощание с актрисой состоится 25 октября с 11.00 до 13.00 в помещении Театра русской драмы

У надменной красавицы Глаши в легендарном телефильме «Место встречи изменить нельзя» лишь несколько реплик. Душевная красавица Валерия Заклунная удивлялась всю жизнь, что эта небольшая роль оказалась самой популярной у зрителей, а ведь были у нее и более значительные – в плакатной, но искренне сыгранной «Сибирячке», в невероятно популярной дилогии «Судьба» и «Любовь земная», в героической картине «В небе ночные ведьмы»… Но хоть Станислав Говорухин и признавался, что заманил Заклунную в «Место встречи» почти обманом, пообещав ей главную женскую роль, зритель, он тоже «сердцем видел», поэтому и запомнил эту сильную женщину. Ведь сама Валерия Гавриловна была и в жизни такой – красивой и сильной. Только с огромным знаком «плюс”.
Народная артистка Украины Валерия Заклунная в роли Маши в фильме "Особо важное задание". Фото Николая Малышева (Фотохроника ТАСС)
В ее жизни все было не случайно. Девочка появилась на свет в 1941-м, под звук бомб, падающих на Сталинград, где воевали ее родители. А когда ей решили дать имя, то выбрали Валерию, в честь летчицы Валерии Хомяковой, которая в тот день сбила два немецких самолета. А через сорок лет Заклунная сыграет в картине «В небе ночные ведьмы» – как раз про легендарный полк бомбардировщиц, в котором служила та самая Валерия Хомякова. В общежитии школы-студии МХАТ, куда она поступила, проработав два года чертежником-конструктором в киевском НИИ, Лере досталась комната возле кладовки. Там она несколько раз пряталась от коменданта общежития Владимира Высоцкого, часто заходившего выпить к студентам. А через десять лет снялась в «Месте встречи», где Высоцкий сыграл одну из лучших своих ролей. Борясь за улучшение условий в киевском театре имени Леси Украинки, на сцене которого проработала больше 50 лет, встретила чиновника ЦК партии – единственного, кто решил ей помочь. Так Александр Мироненко стал для Заклунной главным мужчиной в ее жизни – они пожили счастливо 30 лет.
Советские актрисы Нонна Мордюкова (слева) и Валерия Заклунная. Фотохроника ТАСС
С конца 80-х актриса не снималась в кино. Читала сценарии и не могла полюбить роли, которые ей предлагали. «Я в неволе не размножаюсь», – грустно шутила Валерия Гавриловна. Спасали роли в театре, которых у нее было много.

Народная артистка России и народная артистка Украинской ССР, она тяжело переживала раскол, который произошел в последние два года между нашими странами. «Мое сердце осталось в Москве, а душа и тело – в Украине», говорила Валерия Гавриловна, надеясь, что доживет до того дня, когда обе страны вспомнят, что у них общая на двоих Победа, общая на двоих культура… К сожалению, она ушла раньше.
На платформі Blogger.