Header Ads

ПОЧЕМУ ПОРТЯТСЯ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА?

С появлением малыша ваша семья наконец-то стала полноценной. Но в пору не радоваться, а плакать: отношения с супругом портятся на глазах. Семья, которая казалась крепостью, в мгновение ока превратилась в хрупкий карточный домик. Как побороть кризис в семейных отношениях после рождения ребёнка? Как вернуть трепет и нежность в ваши отношения с мужем? Давайте разбираться.Сообщает http://newsnet.hostenko.com



Будущая мама в ожидании малыша с замиранием сердца ждёт момента встречи с теплым родным комочком счастья. И все девять месяцев только и делает, что готовится к этой встрече. Медицинские обследования, гимнастика, прогулки на свежем воздухе, период гнездования, сборы в роддом… Нередко в этой логической цепочке есть всё необходимое — кроме мужа. Заботясь о приближающемся рождении новой жизни, будущая мама напрочь забывает о папе. А спустя некоторое время недоумённо задается вопросом, почему в семейных отношениях возник кризис после рождения ребёнка, и что с этим кризисом делать дальше.

Появление на свет малыша — сложнейшее испытание для представительницы прекрасного пола. И казалось бы: все самое сложное позади. Но нет, сложности только начинаются. До беременности вам думалось, что ваша семья — прочнее некуда. Но сразу после рождения ребенка отношения с мужем окончательно испортились. Жалуясь на проблему соседкам на детской площадке, вы наверняка услышите в ответ назойливое квохтание: конечно, мол, супругу стало скучно с тобой — наседкой. Зерно истины в таком мнении есть. Но возникает вполне резонный вопрос: не слишком ли многого общество жаждет от представительницы прекрасного пола, которая лишь недавно стала мамой? На время её прежний лоск исчез, и это правда. Но ведь колики крохи и нехватка молока сейчас важнее, чем макияж и здоровый цвет лица. Или всё-таки нет?

Семейные отношения у многих после рождения ребенка становятся только хуже. Папа обижается на маму за то, что она не уделяет ему прежнего внимания. Мама обижается на папу за ревность по отношению к малышу и за недостаточную помощь по уходу за крохой. Взаимные обиды накапливаются и в любой момент могут взорваться. Для семьи это бомба замедленного действия. И нет никаких гарантий, что после её взрыва кто-то останется в живых. Но зачем же доходить до крайности?

Возникшую проблему нужно решать здесь и сейчас, делая это вместе, держась за руки.

Для начала разберитесь в причинах, честно ответьте на вопрос: почему после рождения ребёнка ухудшились ваши отношения с мужем. А получив ответ, смело вступайте в борьбу за свой брак.

Вы действительно семья или просто двое людей, живущих под одной крышей? Основа семейных отношений — любовь и уважение друг к другу. Жена, недавно познавшая радость материнства, должна помнить: не ребёнок является центром Вселенной, не вокруг него вертится Земля. В центре всегда должна быть семья, а не какой-то один её член. Побороть плохие отношения с мужем после рождения долгожданного ребёнка можно лишь вниманием и пониманием. Малыш счастлив тогда, когда счастливы его родители. Когда папа сыт и целован мамой, а мама имела в течение дня возможность отдохнуть от детских капризов благодаря помощи верного и понимающего супруга.

Поэтому и бороться с семейным “недугом” придется вместе. Вместе вы — сила. Докажите это себе и окружающим, впустив в чувства ветер нежности и любви. Не вините своего мужа. Вместо этого лучше помогите ему почувствовать себя папой, главой семьи, мужчиной, который несёт отныне двойную ответственность — и за вторую половинку, и за счастье, сопящее в кроватке.

Не пугайтесь и не впадайте в ступор, если отношения с мужем после рождения ребёнка существенно изменились. Аккуратно напомните своему любимому, что это ваше общее трудное счастье. Помогите ему, расскажите и покажите, как ухаживать за крохой. Разделите обязанности и договоритесь о том, какие процедуры с малышом будете делать порознь, а какие вместе. Да, ваш мужчина не носил под сердцем кроху на протяжение девяти месяцев, его не донимал токсикоз, не изнуряли схватки. Но это вовсе не значит, что он в чем-то виноват. Поговорите с ним, услышьте его и дайте хотя бы немножко побыть слабым. В ответ он оплатит вам той же монетой. И спустя годы вы сможете со знанием дела рассказывать подругам, почему портятся отношения после рождения ребёнка, и как их вернуть в спокойное семейное русло. А пока засыпайте вместе и не забывайте хоть иногда бывать наедине. Ваша любовь — лучшее, что вы можете подарить своему крохе.


На платформі Blogger.