Header Ads

Украинцам резко повысят пенсии с 1 января: чем это аукнется

Понятно, что люди хотят, чтобы заработная плата была выше. Но, если внимательно послушать нашего премьер-министра Владимира Гройсмана, то становится понятным, что его реформа “минимальная зарплата 3200 грн”, это не реформа. Сообщает http://www.zvistka.net

Со слова самого Гройсмана сейчас около 4 млн. работающих получают зарплату ниже 3200 грн. На 1 июля 2016 года Госстат Украина показал, что 39% работающих официально украинцев получают зарплату ниже 3000 грн. Вот они и должны быть благодарны Гройману. Если бы не одно маленькое “но”… А точнее несколько..

– Гройсман фактически решил всех обмануть. Предлагается повысить минимальную заработную плату с 1450 грн до 3200 грн, но при этом тарифный разряд установить на уровне 1600 грн. Сейчас он 1184 грн. Рост 35%, но никак в 2 раза.

– Сложно сказать, где госбюджета будет брать деньги на повышение зарплаты бюджетника. Но скорее, всего просто никакого реального повышения не будет. Ибо для полного повышение заработной платы всех бюджетников нужно будет порядка 160 млрд. грн. Поэтому, вполне возможен вариант, когда повысят минимальную зарплату только в госчиновников самой низкой категории, но не будет повышать в других. Об этом намекал Гройсман. Это на практике может привести к тому, что разница в должностном окладе начальника и подчиненного будет не больше сто гривен. Это уже прямой “намек” Гроймана, что госчиновники должны получать доход за счет “кормления” – взяток. Хорошая идея. Я всегда призывал госчиновников брать взятки. Это по-европейски.

– Гройсман хочет, чтобы бизнес плати не меньше 3200 грн. Теоретически это должно привести к росту поступления налогов в госбюджет за счет ЕСВ и налога на доходы физлиц. Это однозначно закончится провалом. Бизнес массово будет переводить работников на неполный рабочий день или вообще не оформлять легально. Количество заработной платы в “конвертах” вырасти в разы. А вот налогов нет.

– Любой резкий рост заработной платы это прямой путь к росту курса гривны и росту инфляции. Не исключено, что в 2017 году увидим инфляцию на уровне 100%, а курс гривны значительно выше 30 грн. Ибо, если бизнесмены повысят зарплату, эти расходы они включат в цены и инфляция “съест” рост минимальной зарплаты.

– При уровне МЗП в 3200 грн можно будет существенно уменьшит количество лиц получающих субсидии ЖКХ. Теперь всем официально неработающим будет начислять доход 6400 грн в месяц. Даже, если они эти деньги не получали.

Почему правительство Гроймана не может провести не одну настоящую реформу и постоянно занимается псевдореформами. Никто не спорит, что нужно повышать зарплату украинцев, но это нужно делать не такими методами. Для роста зарплаты украинцев нужно, чтобы уменьшилась безработица, а для этого нужно, чтобы бизнес создавал новые рабочие места, а для этого нужно снизить фискальное давление и запустить кредитование экономики. А просто механическое повышение минимальной заработной платы может привести только к гиперинфляции и девальвации, что так хорошо получается в реформаторов от Майдана.

Уже скоро будет праздновать третью годовщину начала Майдана. А экономика Украины все больше и больше напоминает Руину.
На платформі Blogger.