Header Ads

ТРАМП ЭТО ПЛОХО ДЛЯ КИТАЯ И ОЧЕНЬ ПЛОХО ДЛЯ ПУТИНА

После своего вступления на пост президента США республиканец Дональд Трамп станет частью той системы — системы сдержек и противовесов и не сможет существенно повлиять на политику штатов, как внутреннюю, так и внешнюю, что является позитивным моментом для Украины. Сообщает http://newsnet.hostenko.com

Об этом в своей колонке на сайте Эспрессо пишет журналист и публицист Виталий Портников.

По его словам, парадокс ситуации состоит в том, что после своего вступления на пост Трамп станет частью той системы, которую он так хотел разрушить.

«США – не абсолютная монархия. Это страна, в которой власть построена на сложной системе сдержек и противовесов. И, разумеется, на взаимодействии главы государства и конгресса. В обеих палатах конгресса – и это тоже результат сегодяшнего дня – будет республиканское большинство.И если президент США хочет добиться успеха – а такой честолюбивый человек, как Трамп, несомненно, хочет добиться успеха – он должен будет эффективно сотрудничать с конгрессом. А такое сотрудничество – гарантия от любого авантюризма и эмоциональных решений», — пишет Портников.

Также, отмечает журналист, с конгрессом будет взаимодействовать не только сам Дональд Трамп, но и члены его администрации, которых он тоже будет подбирать все из того же республиканского лагеря. И все эти люди на ответственных должностях тоже должны быть утверждены конгрессом.

«Таким образом, у власти в Соединенных Штатах будет находится не некий эксцентричный бизнесмен, который решил попробовать себя в политике. У власти в Соединенных Штатах будет республиканская администрация. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И я не стал бы огульно считать эти последствия негативными. Во всяком случае, именно президенты-республиканцы на протяжении новейшей американской истории сообщали Америке ту энергию и жесткость, которая и сделала ее лидером современного мира», — подчеркнул Портников.

Но тут есть одно но, продолжает публицист, обращая внимание на то, что партийная принадлежность это важно, но у Трампа были совершенно четкие обещания людям, которые за него проголосовали. Он обещал им сделать Америку «снова великой» – то есть защитить их труд, вернуть им рабочие места.

«Возникает вопрос: как? А очень просто – защитой рынка. Протекционизмом. Барьерами в торговле. Таможенными пошлинами. А это означает замедление экономического роста. Как в той стране, которая будет защищаться, так и в странах, от которых будут защищаться. Это прежде всего сами США – ну и, конечно же, Китай. Для мира это не очень хорошо. А для нас – неплохо. Потому что это будет означать дальнейшее снижение нефтяных цен. Еще один триггер снижения – стремление Трампа содействовать производству американских энергоносителей, развивать достижения «сланцевой революции» вопреки опасениям экологов. Вот говорят, что Трамп договорится с Путиным. Во-первых, не договорится. А во-вторых, этим снижением нефтяных цен он его доконает», — считает Портников.

«Дональд Трамп и сам еще не знает, каким президентом он будет. Но историческое значение его избрания на высший пост в США состоит именно в том, что люди должны сами убедиться в эффективности своей веры в возможность повернуть время вспять. Кстати, Дональд Трамп может оказаться первым, кто пересмотрит постулаты этой веры», — резюмировал журналист.
На платформі Blogger.