Народный депутат от Радикальной партии, сын командующего УПА Юрий Шухевич, выступление которого в Раде сорвали его коллеги по фракции, должен был с трибуны заявить об импичменте президенту. Об этом журналистам в кулуарах Рады заявил лидер радикалов Олег Ляшко.
Он также продемонстрировал проект постановления, который, по его словам, для Шухевчиа подготовила лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко.
“Тимошенко подготовила Шухевичу проект постановления об импичменте”, – сказал Ляшко.
Ляшко сказал, что это часть плана “Шатун”, который придуман якобы в Москве, для дестабилизации ситуации в стране. Поэтому радикалы и остановили Шухевича. На приведенном ниже видео хорошо видно, как Ляшко с товарищами по фракции набросился на Шухевича и не дали ему выступить. Характерно, что вел Шухевича к трибуне Рады Сергей Евтушок, нардеп от “Батькившины”. При этом Ляшко обвинил Тимошенко в нечестной игре:
Таким образом получается, что Ляшко прямо подыграл Банковой и не дал внести проект постановления об импичменте Порошенко.
В этом контексте, видимо, и следует рассматривать заявления Ляшко о том, что Шухевичу угрожает опасность и его нужно взять под охрану, чтоб не дать сделать Шухевича сакральной жертвой.
Другими словами, лидер радикалов предлагает изолировать сына командира УПА, чтоб тот не смог повторить попытку внести проект постановления об импичменте Порошенко.