Header Ads

Срочно! Есть новости, поважнее… Информация о жестоких боях на Донбассе из первых уст!

Во время боев с террористами в районе села Желобок Луганской области 7 июня погибли двое бойцов 93-й механизированной бригады ВСУ, еще 19 получили ранения.  Пише http://de-facto.cc

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов, ссылаясь на слова непосредственных участников боевых действий.

“Официально изначально заявлялся один погибший. Но тело второго забрали только на следующий день”, – пояснил он.

По его словам, продвижение украинских бойцов осуществлялось постоянно на протяжении последних 8 месяцев и осуществляется на разных участках в зоне АТО. Бои 7 июня получили резонанс в результате паники российского командования, ряду контактных боев в этот день между небольшими боевыми группами пехоты, и применению российской артиллерии.

“Атаки производились двумя небольшими ударными группами численностью до взвода каждая, сформированными в составе батальонов. Был занят ряд тактически важных позиций, а также занято маленькое село Желобок из двух десятков домов на самой трассе и находящийся там опорный пункт противника. Наша артиллерия подготовку атаки не осуществляла, танки не применялись. Однако группы добровольцев все равно пошли вперед.

По словам Бутусова, украинская пехота в очередной раз доказала свое превосходство над российскими наемниками – боевое охранение противника из состава 14-го батальона территориальной обороны и 4-й мотострелковой бригады было частично уничтожено, частично разбежалось.

“Однако поскольку атака осуществлялась небольшими силами и с ограниченными целями, через несколько часов российские наемники пришли в себя, и подтянули к месту боя тактические резервы из состава 4-й мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса оккупантов. Обнаружив, что действия украинских войск носят локальный характер, противник скорректировал огонь артиллерии”, – рассказал журналист.

“По результатам боя. 93-я бригада продолжила продвижение вперед и занятие серой зоны. Российские наемники полностью проиграли борьбу за серую зону в этом районе. Созданы условия для проведения дальнейших операций – созданы несколько прекрасных рубежей для разгрома противника на ряде участков”, – добавил он.

Бутусов пояснил, что артиллерия противника подавлена не была, поскольку отсутствовал план контрбатарейной борьбы.
На платформі Blogger.