Header Ads

МОЛНИЯ! АТО на востоке Украины завершается… Готовится сверхсекретный закон!

Народный депутат от БПП Мустафа Найем рассказал о резонансном законопроекте «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» который завершит Антитеррористическую операцию на востоке Украины.  Пише http://de-facto.cc

Соответствующий пост Найем опубликовал у себя на странице в Facebook.

В частности, он напомнил, что глава СНБО анонсировал внесение в парламент этого законопроекта.

«В администрации президента наконец-то признали необходимость признания отдельных районов ОРДЛО территориями оккупированными РФ. Еще накануне Нового года на самом высоком уровне было прямо сказано: «Нам этот закон не нужен». Но спустя полгода, после активного публичного обсуждения, ситуация поменялась», — пишет нардеп.

По словам народного избранника, ранее он ни от одного эксперта или чиновника не слышал о подготовке такого законопроекта. По его мнению, это связано либо с тем, что новость сегодня дали на опережение, либо закон — сверхсекретный.

Найем считает, что сама по себе новость хорошая, так как согласно заявлению секретаря СНБО, закон должен предусмотреть: признание оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей; внесение изменения в законодательство относительно ведения антитеррористических операций и новые рамки государственной политики по освобождению оккупированных территорий.

Также предусмотрена новая процедура и механизмы задействования ВСУ вне рамок АТО и без объявления военного положения, а также законодательное урегулирование права президента применять ВСУ в таких случаях.

Вместе с тем, Найем напоминает, что до конца текущей сессии остались всего две пленарные недели.

«Анонсированный законопроект настолько масштабный, что попытки «протянуть» его через парламент в столь короткие сроки вызовут не только вопросы, но и сопротивление, — уверен он. — Такие документы, затрагивающие самые важные и чувствительные аспекты национальной политики, не могут разрабатываться где-то и кем-то без инклюзивного обсуждения».
На платформі Blogger.