Header Ads

Важное заявление СБУ: Россия готовит масштабную провокацию

РФ готовит провокации с целью организации досрочных парламентских выборов в Украине. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина«, заявил начальник департамента СБУ Анатолий Дублик. Сообщает http://www.zvistka.net

В СБУ заявили о наличии у них документов, свидетельствующих о плане по дестабилизации ситуации в Украине в ноябре, которая имеет название «Шатун». По данным ведомства, эту информацию подтверждает в том числе переписка, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова. Операция включает в себя проведение массовых акций протестов по Украине для дискредитации органов государственной власти.

«Непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет известный как Службе безопасности, так и Службе внешней разведки, его первый заместитель Ардзимба. А контакт с политическими движениями в нашей стране отдельными общественными организациями задействованных в акциях протеста, как правило, вслепую или за определенную финансовую награду гражданин Армении Мартиросян. Спецслужбой зафиксированы отдельные выезды за пределы Украины, а именно в РФ, организаторов этих акций для получения как финансирования, так и конкретных инструкций и детализации плана «Шатун»», — заявил Дублик.

По его словам, целью плана является внутренняя дестабилизация. «Это организация досрочных парламентских выборов в нашем государстве с целью приведения к власти и усиления российских сил в новом парламенте исключительно с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнего политического вектора нашего государства. Старт указанных действий запланирован на 15 ноября всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширения претензий и требований к власти», — объяснили в СБУ.

По данным спецслужбы, уже развернута активная ориентация в социальных сетях, которую российские спецслужбы активно используют на территории Украины. «Данные, полученные СБУ, СВР свидетельствуют, что российские сценаристы запланировали проведение во время этих мероприятий так называемых массовых беспорядков, вплоть до того, чтобы кто-то во время противостояния с полицией или правоохранительными органами получил определенные повреждения. Они из своих телеканалов говорить о том, что украинская власть не может удержать контроль в столице Украины и других регионах», — говорят в ведомстве.
На платформі Blogger.