Header Ads

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! КАК ЕДЯТ В ПАРАНДЖЕ?

«То, как одеваются мусульманки, зависит от религиозных и местных культурных традиций страны, в которой они живут. Чаще всего женские наряды делят на вот такие виды. Сообщает http://www.unn24.com.ua

Хиджаб — любая одежда, покрывающая тело с головы до пят; открыты лицо и кисти рук. В западных странах под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Чадра — легкое покрывало, закрывающее фигуру с головы до пят, обычно его накидывают при выходе из дома. Лицо чаще всего открыто.

Паранджа — верхняя одежда. Халат с длинными ложными рукавами, покрывающий женщину с головы до пят, обязательно носится с чачваном — густой сеткой из конского волоса, закрывающей лицо.

Никаб — головной убор, чаще всего черного цвета, закрывающий лицо, но имеющий прорезь для глаз.

Большинство мусульманок ограничивается ношением хиджаба. Но в последние годы вновь появилась тенденция к использованию никаба — например, в Египте, где я часто бываю. Многие считают это важным проявлением веры. В таких консервативных семьях лицо девушки могут видеть только ее близкие родственники.

Глубоководный робот-исследователь запечатлел на глубине 4290 метров у гавайских берегов осьминога ранее неизвестного вида. Моллюск выглядит довольно милым и напоминает доброе привидение из мультфильмов

Чтобы кто-то, одетый в паранджу, ел в публичных местах, я не видел. А вот женщины в никабах едят мастерски. Девушка приподнимает край материи, быстро и максимально незаметно для окружающих отправляет в рот ломтики пищи. Однажды я, например, наблюдал в Луксоре, как одна женщина так ела хот-дог: порезав его на небольшие кусочки, накалывала на вилку и быстрым движением отправляла под ткань. Чтобы попить сок, она воспользовалась трубочкой.

К слову, в ресторанах женщины в мусульманских одеяниях никогда не сидят за столом с чужими мужчинами, только с родственниками. В Египте я такого не встречал, но в других арабских странах в заведениях есть специальные комнаты для семей.

Про Египет могу сказать, что это страна контрастов: здесь одни девушки носят никаб, а другие ходят в ночные клубы».

На платформі Blogger.