Header Ads

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ УВЕЛИЧАТ НА 5 ЛЕТ. Размер пенсии будет зависеть от того, как человек работал и сколько получал

Правительство должно в ближайшие месяцы внедрить пенсионную реформу. Полный переход на трехуровневую пенсионную систему составляет 30 лет. Об этом сообщает 33seconds.com.ua


“Единственный негативный момент пенсионной реформы, – это то, что с ней настолько затянули. Если бы пенсионная реформа была проведена еще в первые годы Независимости то уже сегодня перед правительством и государством не стоял бы вопрос о проблемах обеспечения пенсионеров”, – рассказывает экономист Андрей Новак.



Накапливать пенсию лучше в государственных банках, чтобы была гарантия возврата средств. Чтобы не потерять деньги из-за инфляции достаточно будет банковских процентов.

“Большинство доверяет банкам. Мол, положим деньги, а они исчезнут. На самом деле это не так. Деньги будут работать. Сейчас по депозиту дают 20% годовых. Этого достаточно, чтобы защититься от инфляции”, – сказал экономист.

Один из трех накопительных уровней обязательно должен быть у каждого украинца. Таким образом, украинцы смогут накапливать процент от зарплаты, а также это простимулирует их получать легальную зарплату, а не “в конвертах”.

“На первый пенсионный уровень будет начисляться процент от зарплаты. Остальные два уровня являются добровольными, сам человек решает, сколько может себе позволить туда откладывать. Выходя на пенсию, у вас будет три кошелька – один стандартный и два накопительных. Размер пенсии будет зависеть от того, как человек работал и сколько получал. То есть, будет хоть немного справедливо. В отличие от сегодняшней ситуации, когда одна группа пенсионеров получает большую пенсию, а все другие – минимальную. Пенсионный возраст нужно будет повышать, потому что он ниже чем в Европе. Там женщины выходят в 64 года, мужчины в 65”, – добавил эксперт.

На платформі Blogger.