Header Ads

Что же теперь будет? Легализация авто с иностранными номерами! Вы и представить не можете, что готовят в Кабмине! просто ШОК

Правительство намерено решить легализации автомобилей с иностранными номерами.  Пише http://ttc.org.ua




Как стало известно, в Кабмине депутаты готовят законопроект, согласно которому в Украине появится возможность легализации такие авто, но не все.

По словам председателя комитета Нины Южанина, такая возможность появится для машин на иностранных номерах до 7 лет. О других иномарки пока не известно.

Следует отметить, что при этом Южанина не уточнила сам механизм процедуры, уточнив, что это даст возможность льготно растаможить автомобили не старше 7 лет.

Уточнений пока не было.

Напомним, в Украине действует закон о льготном растаможивании иномарок, однако это совсем не изменило ситуацию на рынке из-за внесенных в закон ограничений по стандартам «Евро 5», разрешающих ввоз только практически новых автомобилей, которые стоят дорого даже в Европе.

Также есть еще одно препятствие — норма о личном пересечение границы покупателем иномарки, отпугивает большинство потенциальных покупателей. Кроме того, несмотря на то, что Налоговым кодексом предусмотрен механизм покупки товаров, в том числе и транспорта, через так называемые таможенные склады, зарегистрировать их в ДФС достаточно проблематично.
В парламенте зарегистрирован законопроект, позволяющий ездить на авто с иностранными номерами больше года.

Правила временного ввоза иномарок в Украину могут измениться в ближайшее время. Напомним, позавчера премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение главе Мининфраструкуры Андрей Пивоварский «разобраться» с машинами на иностранных номерах.

«Надо придумать, как упростить людям перемещения через границу, и чтобы они через пять дней не были обязаны выезжать обратно, а могли находиться на своих транспортных средствах здесь более длительный период времени», — сказал глава правительства.

Его внимание к этому вопросу привлек «бунт» закарпатских водителей, которые перекрыли погранпереход с требованием продлить срок пребывания авто с иностранной регистрацией в стране.

Распоряжение Яценюка выполнили с удивительной ловкостью. В парламенте появился законопроект Виктора Балоги №4223, предусматривающий внесение изменений в статью 380 Таможенного кодекса.

Читайте также: ТОП-3 самых дешевых иномарки в Украине
Стоит отметить, что это далеко не первый вариант документа, предусматривающего урегулирование вопроса временного ввоза.

Ранее несколько законопроектов уже вывешивались на официальном сайте Закарпатской ОГА.

«Как и в предыдущих версиях, в официально зарегистрированном проекте предлагается увеличить допустимый срок пребывания автомобиля на иностранном регистрации на территории Украины в течение 1 года, при этом существует возможность продлить этот срок еще на 60 дней», — отмечают в Autoconsilting.

Владельцам таких машин в течение двух месяцев нужно зарегистрировать свой транспорт в сервисном центре МВД, сдать иностранные номера на хранение, а вместо них получить украинские.

При выезде процедуру нужно выполнить в обратном порядке — владелец меняет украинские номера на «родные».

Кроме легковушек, в течение года находиться на территории страны без растаможки смогут также автобусы и грузовики массой до 3, 5 т, а также мотоциклы, мопеды, то есть, по сути, весь транспорт, которым активно пользуются рядовые граждане и бизнесмены.

Причем, выехав хотя бы раз в год за пределы Украины и въехав назад, водитель получает «индульгенцию» еще на год, — констатируют в Autoconsilting.

В пояснительной записке к документу автор аргументирует свою идею тем, что стоимость б / у авто после их оформления в Украине становится неподъемной для большинства рядовых украинский.




«Фактически единственным относительно приемлемым способам ввоз подержанных иномарок является временный, под обязательство вывоза в течение 5-10 дней. По информации ВААИД, количество машин на иностранных номерах выросла в несколько раз (с 250 тыс.). В то же время ассоциация «Укравтопром» сообщила, что продажи новых авто в 2015 г.. Составляли лишь 3, 3 тыс. В месяц, чего явно недостаточно для более 40 млн. Украинских граждан », — утверждает Виктор Балога.

Автоколонны, которые переезжают через границу, по его мнению, создают массу неудобств. Во-первых, на пограничном контроле выстраиваются очереди, во-вторых, ухудшается международный имидж Украины, в-третьих, ухудшается экологическая ситуация на границе и в приграничных населенных пунктах (очевидно, воздух портят автомобильные выхлопы).

В конце концов, владельцы авто с временной регистрацией элементарно прогуливают работу, ведь много времени уходит на зарубежные «вояжи».

Впрочем, несложно предположить, что в случае принятия этого законопроекта, растамаживать авто и официально платить по несколько тысяч долларов налогов никто не будет.

В истории Украины уже был период засилья на рынке авто с иностранной регистрацией (в начале 2000-х разрешалось пребывания на иностранных номерах до 2 лет).
На платформі Blogger.